El IMAE (Instituto Municipal de Artes Escénicas) tiene por finalidad la programación y distribución de espectáculos teatrales y actividades conexas, la producción de espectáculos y la colaboración en este sentido con otros centros o entidades públicos o privados de carácter cultural.
En la actualidad el I.M.A.E.(Instituto Municipal de las Artes Escénicas) tiene adscritos los edificios del Gran Teatro de Córdoba,

el Teatro de la Axerquía (al aire libre), y el renovado Teatro Góngora con sus dos Salas (Sala Principal y Sala Polifemo).


Gran Teatro de Córdoba


Teatro Góngora


Axerquía Teatro


PRESIDENTE

David Luque Peso

(Teniente de Alcalde Delegado de Cultura del Ayuntamiento de Córdoba)

 

GERENTE:

Ramón López López

Secretaria de Dirección: Mª Elena Martínez Criado

 

DIRECTORA DE GESTIÓN ECONÓMICO-ADMINISTRATIVA:

Dolores Barba Sansalvador

 

DIRECTORA ARTÍSTICA:

Ana Linares Bueno

 

DIRECTOR TÉCNICO:

Francisco J. Montero Merina

 

DEPARTAMENTO PROGRAMACIÓN- PRODUCCIÓN

Técnico de Programación-Producción: Estrella Sánchez Montero

Ayudante de Programación-Producción: Mª Dolores Molina Arenas

Oficial de Programación: José L. Llanero Núñez

 

DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN

Jefa de Prensa: Carmen Ruiz García

Secretaria de Imagen y Comunicación: María José Figuerola Urbano

 

DEPARTAMENTO TÉCNICO:

                                                     Jesús F. Mesa Ramos

                                                     Pedro D. López González

Equipo de iluminación escénica    Estela Espejo Gallardo

                                                      Francisco Cabanillas Calero

--------------------------------------------------------------------------------

 Equipo de maquinaria escénica    Pedro Criado Navarro

                                                      José Carmona Hens

                                                       Francisco J. Borgas Martínez

                                                       Francisco García Granadino

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS GENERALES Y SALA:: 

Sala y RRPP: Pablo Domínguez Arevalo

Técnico de Servicios Generales: Daniel Infante Ruiz

Coordinador Sala: Emilio Galisteo Rodríguez

                              Antonio Encinas-Rey Ortíz

Acomodadora-Conserje: Inmaculada Aguilar Campoy

Equipo de Limpieza: Teresa Pozuelo López

                                 Josefa Morales López

                                 Mª Carmen de la Osa Romera

                                 Angustias Romero Bueno

 

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN:

Técnico de Administración Laboral y Administrativa: Francisca Delgado                                                                                           Eslava

Jefe de Contabilidad: José A. López Gutiérrez

Administrativo de Gestión: Maria Isabel Hidalgo Salado

Coordinadora de Taquilla: Carmen Pozuelo López

Auxiliar Administrativo: Ana Mª Muela Zurera

 

EQUIPO DE TAQUILLA

Ana Mª Grande Barea

Ana I. del Rosal García